Le personnel Communal

Travaillant souvent dans l'ombre, mais étant essentiel à la vie de la commune, vous trouverez ci-dessous l'ensemble du personnel de la Commune.

 



Service Administratif

Aurélie DE ROUCK

adjoint administratif principal (secrétaire de mairie) : finances, paie, gestion du personnel et des services, CCAS

Véronique DE SMEDT

 adjoint administratif : accueil, enregistrement du courrier, gestion des inscriptions scolaires, gestion des commandes de repas restaurant scolaire, régies (classe de neige, dons CCAS, régie d’avance menues dépenses), PACS, comptabilité, gestion du fichier électoral en binôme avec Marie-O

Pascale JOLLEC

adjoint administratif principal : accueil, urbanisme, état civil, locations de salles et de matériel

Marie-Odile PAPEGHIN

adjoint administratif : accueil, enregistrement du courrier, gestion des inscriptions scolaires, gestion des commandes de repas restaurant scolaire, régies (classe de neige, dons CCAS), régie d’avance menues dépenses, PACS, comptabilité, gestion du fichier électoral en binôme avec Marie-O



Service Technique

Daniel FIEVET

Adjoint technique principal : entretien des bâtiments communaux, entretien  des espaces verts sur zone 3 (terrains de foot et alentours, rue de la bourse, rue du moulin, chemin pédestre de la rue de la bourse à la déchetterie, terrain de tennis + skate-park + city stade, rue des ormes, rue de la place du château, chemin pédestre rue de complivoie, mairie, cimetière, place léon Bocquet, rue de Verdun, rond-point église, rue du faulx), préparation du matériel et état des lieux locations de salles, montage chapiteaux et podium, mise en place des cérémonies, festivités et élections.

Anthony LIOENE

Adjoint technique principal : entretien des bâtiments communaux, entretien  des espaces verts sur zone 1 (rue ronny Coutteure, place alain Flamand, rue du chemin neuf, rue anne-marie Javouhey, rue théodore monod, rue des 4 saisons, avenue des roses, sentier neuf, place boris Vian, cabinet médical + route vers Sainghin, butes foyer de vie, rue de la chapelle, rue de Besson), préparation du matériel et état des lieux locations de salles, montage chapiteaux et podium, mise en place des cérémonies, festivités et élections, gestion des véhicules, gestion des devis, gestion des adoucisseurs d’eau

Eric AUBIN

Adjoint technique : adjoint technique principal : entretien des bâtiments communaux, entretien  des espaces verts sur zone 2 (rue du moisnil, rue de la ferme des mottes, route de franquise, rond-point de la poste, avenue des peupliers, chemin pédestre de la gare à la ressourcerie, la poste, rue de l’arbre de paradis, rue jean jaurès, gare + parking, rue joliot Curie, rue du touquet, allée des charmes, route de sainghin, allée du rivage, route de willy, rue des jardins), préparation du matériel et état des lieux locations de salles, montage chapiteaux et podium, mise en place des cérémonies, festivités et élections.



Ecole et autres bâtiments communaux

Christine BAILLEUL

Adjoint technique principal : garderie matin et soir, ATSEM classe MS, surveillance dortoir, surveillance cantine, entretien des bâtiments communaux (dortoir, cuisine salle communale, préfabriqués, classe CP, classe CM2).

Stéphanie CANNIÈRE

 

adjoint technique : surveillance cantine, ATSEM classe GS/CP, garderie du soir, repas à domicile, entretien des bâtiments communaux (garderie, bureau de la directrice, salle communale, vestiaire foot, salle castel, mairie).

 

Lucie  CAPPE

adjoint technique : surveillance cantine, garderie matin, entretien des bâtiments communaux (mairie, salle communale, préfabriqués, classe GS/CP, classe CE1, classe TPS, toilettes primaires.

Corinne SIX

ATSEM Principal : ATSEM TPS/PS, garderie matin, surveillance cantine.


Nathalie LESAGE

adjoint technique : garderie matin et soir, ATSEM classe MS, surveillance cantine, entretien des bâtiments communaux (salle de jeux + toilettes maternelles, bureau de la directrice, classe TPS, salle communale, bibliothèque)

Peggy DELPLANQUE

adjoint technique principal : garderie matin, ATSEM classe GS, surveillance cantine.

Doriane TOUSSAINT

adjoint technique : garderie matin et soir, surveillance cantine, surveillance dortoir, repas à domicile, entretien des bâtiments communaux (dortoir, classe TPS, classe GS, classe CE1, classe CM2, mairie).



salle Mandela (restaurant scolaire)

Ludivine BOUQUILLON

adjoint technique : gestion de la salle Mandela et du service de restauration scolaire (mettre la table, réchauffer les plats, entretien de la salle…), surveillance cantine, gestion du stock de produits d’entretien et distribution aux collègues, garderie du soir

Amélie DELVAUX

adjoint technique : gestion de la salle Mandela et du service de restauration scolaire (mettre la table, réchauffer les plats, entretien de la salle…), surveillance cantine, garderie du soir


Le panneau d'informations rond point rue du Faulx

 

 

Une borne de recharge pour véhicule électrique a été mise en service sur votre commune.
Vous trouverez des informations générales sur la politique
d'électromobilité portée par la MEL ainsi que les grandes lignes sur
le fonctionnement des bornes directement sur le site :
http://www.lillemetropole.fr/mel/institution/competences/energie/electromobilite.html

Le site pour l'utilisation des bornes est : www.electrique.passpass.fr

 

 

 

Livret accueil 2017

Télécharger
Livret nouveaux habitants
livret-accueil2017.pdf
Document Adobe Acrobat 3.1 MB